АО «РТ-Проектные технологии» займется развитием ЕИС по поручению Казначейства РФ

5 July 2017

Федеральное казначейство Российской Федерации заключило с АО «РТ-Проектные технологии» — дочерней компанией «Ростеха» — госконтракты на разработку и поддержку новой Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

Ключевой целью проекта станет комплексное обслуживание и совершенствование ЕИС, направленное на реализацию справедливой конкуренции в сфере закупок и обеспечение прозрачности и эффективности государственного заказа.

В рамках реализации проекта будет создан единый каталог товаров, работ и услуг, который станет основным инструментом структурирования сведений о закупках. Пользователи получат возможность сравнивать цены оперативно без ввода и анализа большого количества данных, а также автоматически получать предупреждения о возможных отклонениях в цене на всех этапах.

Новый каталог позволит анализировать фактические закупочные цены и характеристики продукции, проводить нормирование, прогнозировать спрос, определять начальные максимальные цены, вести мониторинг закупок по завышенным ценам. Все участники смогут в режиме реального времени автоматически анализировать массивы данных и получать рекомендации по ценам. У контролирующих органов появится дополнительный превентивный инструмент контроля в области госзакупок.

В целях сохранения непрерывности работы и дееспособности ЕИС на переходный период к работе над проектом привлечены также действующие операторы системы, которые обеспечат плавную передачу текущего функционала.

Справка:

Одним из ключевых фокусов развития предприятий, входящих в Госкорпорацию «Ростех», является создание продуктов и решений в сфере цифровой экономики, что позволяет выполнить стратегическую цель по достижению 50% доли высокотехнологичной гражданской продукции в общем объеме производства к 2025 году.

«РТ-проектные технологии» аккумулируют компетенции «Ростеха» и обладают необходимым опытом по консолидации работ структур корпорации и внешних организаций для реализации проектов в сфере IT. В соответствии с поручением Президента РФ уже была создана информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Это совместный проект Минздрава, Минфина, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Казначейства РФ. Учитывая этот опыт, было принято решение поручить «РТ-Проектные технологии» и проект в области развития ЕИС. Для реализации поставленных задач будут активно использовать опыт и ресурсы «Ростеха», а также компаний-партнеров.

Информация о компании:

АО «РТ-Проектные технологии» — специализированная организация Госкорпорации «Ростех» по управлению непрофильными и проблемными активами. Основные задачи состоят в эффективном распоряжении непрофильными активами Госкорпорации и проведении санации предприятий и организаций.

«РТ-Проектные технологии» осуществляет сотрудничество по направлениям: правовая поддержка, консультации в области экономики и финансов, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, организация и проведение торгов, услуги по корпоративному управлению, повышение энергоэффективности.

Дирекция по коммуникациям “РТ-Проектны технологии”  media@rt-pt.ru