Дочерняя структура ГК «Ростех» и федеральная электронная площадка РТС-тендер заключили соглашение о сотрудничестве

4 February 2020

Подписи под соглашением поставили генеральные директора АО «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош и ООО «РТС-тендер» Владимир Лишенков. Основные задачи партнерства – объединение компетенций   по популяризация закупок малого объема (ЗМО) в обновленном законодательном формате среди действующих и перспективных участников рынка закупок, в том числе в регионах Российской Федерации, а также, в сотрудничестве с регуляторами – работа над едиными отраслевыми стандартами, развитие и внедрение универсальной инфраструктуры дополнительных электронных сервисов для участников закупок, упрощение доступа к электронным закупкам субъектов МСП, внедрение лучших отраслевых практик электронной торговли.

С 1 марта 2019 в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации и в целях совершенствования государственных закупок и повышения их прозрачности все федеральные госзаказчики в обязательном порядке используют Единый агрегатор торговли (ЕАТ) для закупок в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 44-ФЗ. Оператором ЕАТ выступает АО «РТ-Проектные технологии».

«На конец 2019 года на ЕАТ зарегистрировано более 14 000 заказчиков, из которых 60% представители федеральных органов исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения, 11% региональные и 25% муниципальные заказчики, а также более 500 заказчиков по 223-ФЗ таких как ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ГК «ВЭБ». В 2019 году было проведено более 300 тысяч закупочных сессий. По некоторым из них снижение стартовой цены достигало до 90%, а количество участников до 20. В среднем снижение за все время работы ЕАТ составило чуть более 7%, что позволило сэкономить больше 200 миллионов государственных средств. Прозрачность системы и прямой доступ к заказчику служит развитию малого и среднего бизнеса, 84 процента поставщиков по контрактам заключенных на агрегаторе – субъекты МСП» – заявил генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии» Сергей Ярош.

Кроме этого, осуществляется работа по организации автоматизации взаимодействия ЕАТ с «Электронным бюджетом» системой Федерального казначейства. В конце декабря АО «РТ-Проектные технологии» подготовлена и утверждена новая версия регламента функционирования ЕАТ, в котором «раскрывается» новый тип упрощенной закупки, осуществляемой до 1 млн. руб. в соответствии с положениями 223-ФЗ. Проведена доработка функционала ЕАТ., а в 1 квартале 2020 года запланировано введение нового функционала для заказчиков – закупка услуг у монополистов (пункт 1 части 1 статьи 93 44-ФЗ).

Дальнейшее развитие технологических платформ ЗМО Сторон соглашения, их масштабирование на весь рынок и комплексное продвижение (региональный, муниципальный и коммерческий уровни) будут осуществляться совместно в условиях наличия требований по ускорению решения задач в рамках цифровых нацпроектов. В качестве партнера АО «РТ-Проектные технологии» выбран наиболее амбициозно развивающийся игрок на рынке закупок за последние несколько лет, в текущей регуляторной конфигурации занимающий системообразующую позицию – ООО «РТС-тендер».

«Закупки малого объема набирают обороты, растет их популярность. В 2019 году объемы ЗМО, прошедших через электронную площадку РТС-тендер, выросли почти троекратно – как в количестве закупок, так и по сумме НМЦ, а количество заказчиков выросло на 70%. По показателям количества закупок и заказчиков рынок ЗМО становится сопоставим с регулируемыми рынками 44-ФЗ/223-ФЗ. Этим результатам способствуют технологические решения, дополнительные электронные сервисы площадки, а также лучшие отраслевые практики в области информационной безопасности. В сотрудничестве с дочерней структурой «Ростеха» мы будем работать над тем, чтобы ЗМО стали максимально доступны как инструмент развития справедливой конкуренции в электронной торговле»,- подчеркнул генеральный директор ООО «РТС-тендер» Владимир Лишенков.

Кроме этого, массив информации в EAT – структурированный источник специализированных данных о закупках, как перспективной основы для их аналитической обработки, что особенно ценно в процессе совместного формирования исследовательских компетенций и технологических заделов будущего в части разработки и внедрения в отрасли закупок прорывных технологий идентификации и профилирования участников на основе больших данных и искусственного интеллекта.

В рамках сотрудничества также запланировано совместное развитие, внедрение и продвижение универсальной инфраструктуры дополнительных электронных сервисов для участников закупок (финансовые, аналитические, консалтинговые, ЭДО), в том числе – контроля всех этапов исполнения обязательств сторон по заключенному контракту, развитие технологий для электронных торговых платформ и сервисов в отрасли закупок, работа над едиными отраслевыми стандартами в сотрудничестве с регуляторами (КТРУ, реестр сделок, определение НМЦК, анализ цен, профилирование, рейтингование поставщиков и т.д.). В планах партнеров развитие трансграничной электронной торговли на территории Евразийского экономического союза.

ООО «РТС- тендер» –

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за все время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 3,5 млн торгов на сумму свыше 11,9 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 

РТ-Проектные технологии с 2017 года является центром компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области государственных закупок, в том числе систем контроля за ценообразование при осуществлении государственных закупок как в гражданской, так и в военной сфере, а также специализируется на реализации других перспективных проектов в области информационных технологий в интересах Минздрава РФ, ФАС РФ, Ростехнадзора и других крупных заказчиков. Кроме этого, реализует отдельные проекты, связанные с управлением непрофильными и проблемными активами и решением специальных ситуаций в т.ч. предпродажная подготовка, повышение стоимости бизнеса, разрешение акционерных конфликтов и т.д.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех