Единый агрегатор торговли «Березка» будет сотрудничать с Центром Компетенций «Цифровая трансформация бизнеса»

12 April 2019

Сегодня Ростех является одним из ведущих поставщиков комплексных цифровых решений в России, действуя в рамках выполнения государственной программы цифровой экономики, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным. Новым технологиям в сфере закупок отдельное внимание в этом году уделено и на форуме «Госзаказ». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 No 824-р с 1 марта 2019 года госзакупки малых объемов должны осуществляться через единый агрегатор торговли «Березка» (ЕАТ), разработанном компанией «РТ-Проектные технологии».

«В каждом регионе закупки малых объемов должны стать максимально доступными для малого и среднего бизнеса. Агрегатор «Березка» благодаря оцифровке процесса позволяет выполнить эту задачу. Теперь важно обеспечить интеграцию электронных магазинов с агрегатором, а также проинформировать представителей малого бизнеса через региональные центры поддержки предпринимательства с использованием онлайн и оффлайн инструментов. На это будем в ближайшее время делать акцент в совместной работе с «РТ-Проектные технологии», – сообщила руководитель Центра компетенций Юлия Алферова.

АО “РТ-Проектные технологии”  для дальнейшей цифровизации ЕАТ «Березка» запланировало в ближайшее время   внедрение мобильной электронной подписи, электронного документооборота на всем этапе исполнения договоров, выход агрегатора на рынок коммерческих закупок в том числе и за пределами России. Уже сегодня, в выставочной части форума, заинтересованность во взаимодействии с «Березкой» проявили представители Республики Беларусь, Южной Кореи и Японии. По итогам проведенных переговоров подготовлены планы совместной работы.

«Использование ЕАТ позволяет не только достичь экономии госбюджета при закупках малого объёма, но и открывает доступ для малых и средних предпринимателей (МСП) к госзакупкам. В настоящее время на агрегаторе аккредитовано более восьми тысяч предпринимателей, разместивших на «Березке» почти 900 тысяч товаров. ЕАТ сделал закупки малого объема полностью открытыми, заказчик приобретает необходимый товар по наилучшей цене, выбирая оптимальные предложения, а не поставщика», – прокомментировал генеральный директор АО «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех Сергей Ярош.

На одной площадке встречаются представители органов исполнительной власти, законодатели, ведущие эксперты в сфере закупок, региональные специалисты, топ-менеджеры, поставщики. В деловой программе форума дискуссии проходили при участи представителей федеральных органов власти: регуляторов, Министерства финансов, ФАС, Федерального Казначейства, Счетной палаты, ОНФ и «Опоры России». В большом количестве представлены регионы, Гильдия отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок. Единый агрегатор торговли «Березка» был отмечен на пленарном заседании выставки как перспективное направление в отрасли.
Акционерное общество «РТ-Проектные технологии» является дочерней организацией Государственной корпорации «Ростех». Разработчик и оператор информационных систем для государственных и муниципальных заказчиков. Генеральный директор «РТ-Проектные технологии» – Сергей Николаевич Ярош. Головной офис находится в г. Москве. Официальный сайт – www.rt-pt.ru.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 

Пресс-служба

| Москва, ул. Усачёва, д. 24 | www.rostec.ru