Малые госзакупки выходят в онлайн

1 June 2018

«Дочка» Ростеха «РТ — Проектные технологии» (РТ-ПТ) по распоряжению правительства разработала единый агрегатор торговли «Березка» (ЕАТ) и опубликовала регламент его функционирования — этого требовало распоряжение Белого дома. ЕАТ по сути — электронный магазин для госзакупок малого объема (100–400 тыс. руб.), цель его запуска в том, чтобы сэкономить госсредства и время на оформление по стандартным процедурам закупок серийных товаров — бумаги, оргтехники и т. п.

Регламент определяет порядок взаимодействия поставщиков, заказчиков и оператора ЕАТ (им также выступает РТ-ПТ) при госзакупках. Для регистрации в ЕАТ заказчику достаточно подписать регистрационную форму электронной подписью, используемой для работы с Единой информационной системой в сфере закупок (ЕИС). Поставщикам придется предоставить свои данные и документы и пройти проверку — только после этого они будут аккредитованы на ЕАТ. «Порядок проведения закупок определен таким образом, чтобы обеспечить заказчику получение необходимых товаров, работ и услуг по наименьшим ценам. При этом поставщики могут расширить рынки сбыта, предложив свои товары новым потенциальным клиентам в сфере госзакупок малого объема»,— говорит заместитель главы Ростеха Александр Назаров.

Предполагается, что агрегатор будет консолидировать информацию об имеющемся предложении стандартизованных товаров (наиболее распространенный пример — канцелярские принадлежности, мебель, офисная техника).

Распоряжение правительства оставляет за государственными и муниципальными заказчиками право делать такие закупки и вне электронного магазина — если они не нашли соответствующего товара, работы или услуги на ЕАТ или в течение двух часов не получили предложений от поставщиков — а также при наличии у заказчика более дешевых предложений идентичных товаров.

Также ЕАТ будет обеспечивать информационное взаимодействие с ЕИС, региональной автоматизированной информационной системой правительства Москвы «Портал Поставщиков», порталом малого и среднего предпринимательства Татарстана и аналогичными информационными ресурсами. «Информация о товарах, работах и услугах может вноситься в ЕАТ из региональных систем и наоборот, это крайне важно для наиболее эффективной работы системы»,— говорит господин Назаров.

С 1 ноября 2018 года госзакупки в ЕАТ станут обязательными, в ближайший месяц в РТ-ПТ готовы обсуждать регламент работы агрегатора со всеми заинтересованными лицами (eat@rt-pt.ru), в сети ЕАТ будет доступен по адресу agregatoreat.ru.